Консультации / Маммология

выделения из груди

Здравствуйте Екатерина Владимировна! Мне 51 год.В январе 2010г.была операция на обеих грудях.Фиброаденома слева и фиброзно-кистозная мастопатия справа.Наблюдаюсь у маммолога.При очередном осмотре обнаружили выделения при надавливании из левой груди.Результат цитологии-препарат содержит эритроциты,субстрат,капли жира.УЗИ молочных желез от 01.04.2011г.При УЗ осмотре молочных желез толщина кожных покровов одинакова с обеих сторон и во всех квадрантах молочных желез.Суб и пара ареолярные области молочных желез с обеих сторон без УЗ особенностей.Структура желез с обеих сторон представлена равномерно и диффузно расположенными друг относительно друга жировой,желистой(очень мало) и фиброзной тканями.Желистая ткань с обеих сторон уплотнена,имеет несколько повышенную эхоплотность.В структуре преобладает жировая ткань.Протоки молочных желез равномерно диффузно расширены до диаметра 3мм с обеих сторон,в том числе и в обеих субареолярных областях.Связки Купера не лоцированы.В верхневнутреннем квадранте слева,глубже послеоперационного рубца лоцирован анэхогенный однородный узел 4х4мм с нечеткими ровными контурами.В нижне наружном квадранте лоцирован участок локальной деформации УЗ рисунка 12х10мм без четких контуров.Заключение.Ультразвуковые признаки серомы послеоперационного рубца справа,на фоне диффузной фиброзной мастопатии с переходом в фиброзно-жировую инволюцию.Тенденция к локализации справа.По сравнению с УЗ от 10.06.2010г.-появилась тенденция к локализации справа. Неужели опять оперироваться.Проконсультируйте пожалуйста.Спасибо.
Здравствуйте. Вам нужно сделать маммографию и дуктографию, так как в цитологическом исследовании есть эритроциты, для того, чтобы исключить образования внутри протоков. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" (Санкт-Петербург)