Консультации / Педиатрия

Прививка АКДС

Очень боюсь ставить прививку АКДС ребенку. Много наслышана что плохие последствия от нее. Каковы могут быть последствия если не ставить? Не знаю как перебороть этот страх.
Здравствуйте. Случаи коклюша более часты, чем атипичные реакции на вакцинацию. При отсутствии вакцинации угроза столбняка будет актуальной при каждой царапине или разбитой коленке. Реакция на введение противодифтерийной сыворотки может быть более серьезной, чем на прививку от дифтерии. Если страх вызван состоянием ребенка в настоящий момент, заранее сдайте анализы крови,мочи, педиатр осмотрит малыша непосредственно перед вакцинацией. Можно посетить невролога и ЛОР-врача - в зависимости от особенностей ребенка. Если страх вызван качеством вакцины, изучите инструкцию, попросите в прививочном кабинете сертификат, убедитесь в нормальном сроке годности вакцины. Слухи о последствиях - обычно слухи, не подкрепленные конкретными фактами.