Консультации / Отоларингология

Хронический фарингит

Здравствуйте! Вот уже более 5 лет страдаю хроническим фарингитом. Горло практически все время красное. При обострениях, простудах, вирусах, фарингит осложняется мучительным сухим кашлем. Кашель может не проходить долгое время, месяц и более. Консультировалась с многими врачами. Но лечение дает результат не во всех случаях и не долговременный... Сейчас уже около 2 недель, чувствую дискомфорт в горле. Такое ощущение, как-будто там что-то застряло, слизь какая-то. Была у врача, назначили антибиотик Фромилид Уно, пастилки от горла и бифидум бак, для улучшения пищеварения. Врач предположила, что проблемы с горлом могут быть связаны с пищеварением. И сказала, что присоединился тонзиллит. После антибиотика дня 2 неприятные ощущения прошли, но сейчас снова есть. Подскажите, какие методы лечения можно попробовать мне в домашних условиях, какие полоскания, с какими травами, лекарствами? И возможно ли полностью вылечить мое заболевание? Есть ли какие-нибудь методики лечения?
Добрый день! Учитывая Ваши жалобы и анамнез могу предположить наличие сочетанной патологии: хронический тонзиллит и хронический фарингит, который может быть следствием патологии ЖКТ. Необходимо сделать гастроскопию для уточнения диагноза. Для лечения используйте местную терапию - ингаляции с Еесентуками через небулайзер, полоскание горла мирамистином, имудон для рассасывания. И для лечения хронического тонзиллита нужно санировать миндалины, промывать лакуны и пройти курс физиолечения. Здоровья Вам и Вашим близким!
Спасибо, доктор. Может быть задам глупый вопрос....Но все же. Среди людей, страдающих лор-заболеваниями существует мнение, что если начать санировать миндалины и промывать лакуны, то в дальнейшем так и всю жизнь придется регулярно проводить эти процедуры, без них будет не обойтись уже. Стоит начать промывать и все "подсядешь" на это, как говорят. Насколько это реально так? Или я зря опасаюсь? Может быть все-таки попытаться найти другие альтернативные методы лечения... А если все-таки провести эти процедуры, реально ли полностью выздороветь и избавиться от этих болезней?
Добрый день! Для определения тактики ведения пациентов с хроническим тонзиллитом необходимо предварительное обследование. Нужно определить жизнеспособность небных миндалин, не являются ли они лишь источником инфекции, не выполняя свою защитную роль. Поэтому пройдите обследование - ОАК,ОАМ, биохимия крови (АСЛ-О, СРБ, РФ), посев из зева на флору, ЭКГ. Только после получения данных обследования врач сможет решить, что лучше делать с миндалинами - лечить консервативно или выбрать хирургическое лечение. Доброго Вам здоровья!