Консультации / Неврология

Операция менингиомы

Здравствуйте!моей тете была сделана операция по удалению части менингиомы теменной части головы 18августа 2016 году.после чего через несколько дней поставили дренаж на позвоночник и начала очень сильно болеть голова. затем сняли дренаж и ликвор пошел через голову.затем сделали 2операцию 1 сентября,которая шла 3 часа,после чего головная боль ушла,дренаж поставили на голову,через 3 дня его убрали и опять ликвор пошел через голову! после чего спустя через 9 дней зашили место откуда течет ликвор и поставили люмбальный дренаж 9 сентября 2016г. и по сей день стоит.за это время ликвор по тихоньку протекало через голову но сильные головные боли остались.16 сентября обкололи место операции спиртом чтобы заморозить рану где протекает и завязали очень туго. оставили до 19 сентября 2016г. и дренаж тоже оставили до 19 сентября.сказали если протечет еще сделают 3 операцию. почему не останавливается ликвор???и нужна ли 3 операция,врачи говорят не желательно,хотя и другого выхода не видят!можно ли как нибудь избежать операции??!!ей еще поставили онкологию 2 степени,а время идет,влияет ли это??!!
Здравствуйте! А где Вас оперировали? Причин подтекания ликвора много. Он является биологической , но в то же время достаточно агрессивной жидкостью - часто протекает через швы, делает ходы и свищи. Можете прислать выписку из истории болезни? Тогда отвечу более детально. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
здравствуйте!к сожалению выписки нет!моя тетя все еще лежит в отделении нейрохирургии.делали операцию в ркб им.Куватова г.Уфа,сегодня 19.09.16г. предложили третью операцию!не могут понять почему идет ликвор через шов опять!мы очень переживаем!ведь вторую делали чтобы остановить ликвор,а все безрезультатно.
Здравствуйте! Со слов очень сложно найти причину подтекания ликвора, вариантов может быть много. Попытайтесь отксерокопировать историю болезни или протоколы операций и я Вам объясню причину. С уважением, доктор Малахов И.Ю.