Консультации / Терапия

Одышка головокружение

У меня недавно появилась одышка, не могу полностью набрать воздух в легкие, как будто в корсете сжата грудь, поэтому приходится часто зевать. Врачи сказали всд, я была у терапевта, невролога и лора, мне делали экг, анализы и всё в норме, но они не учитывали другие факторы, тем более никаких стрессов не было. Например, я в течении года практически не ела мяса, редко рыбу, в основном молочные, яйца и фрукты, овощи, до появления одышки недели две летом ела только овощи и фрукты, потеряла пару кг, появилась одышка и в больнице анализ показал мало железа, я принимала его в таблетках и через неделю уже его уровень был повышен, но одышка не прошла, плюс появился шум в ушах, периодически головокружение, спутанное сознание. Сейчас в питание я уже включила много орехов, авокадо, яйца, чечевицу, сою и тд и рыбу сырую каждый день, но вздохи не проходят всё равно, с утра до вечера почти месяц уже, может нужно включить мясо, так как не хватает б12, хотя я его пью в виде витаминных добавок? а еще у меня давно сколиоз и постоянно хрустят суставы, особенно шея и мышцы спины напряжены очень сильно, возможно это остеохондроз так повлиял? Или моя диета на две недели с отсутствием белка так сильно повлияла, может запустился процесс очищения, так как на данный момент при поедании фруктов и овощей шум в ушах и вздохи усиливаются, поэтому сейчас ем их мало, больше кушаю белок, растительный в основном, а как вы считаете? Ещё, до моей диеты, когда я только исключила сладкое и потеряла пару кг, у меня сбился менструальный цикл, мне назначили джес, я принимала его почти один курс, пару таблеток не допила из-за сильного кровотечения, после чего месячных нет два года, когда прекратились, вес был 60 при росте 173, сейчас 53, хотя вес медленно уходил в течении двух лет, может именно вес так влияет на мое самочувствие сейчас, и на менструацию? Хотя я чувствовала до одышки себя хорошо. Со щитовидкой тоже всё всегда в норме, на узи органов в печени только нашли доброкачечтвенный узелок и поставили диагноз - гемангиома, а желудок, поджелудочная и ост органы в норме. При появлении сильной одышки кажется, что сейчас потеряю сознание и умру, каждый день и ничего не могу сделать
Здравствуйте! Для чего Вы соблюдали диету на фоне нормального веса? Мясо, печень нужно есть обязательно, иначе нарушается биосинтез гемоглобина, органы испытывают дефицит кислорода и питательных веществ, нарушается образование гормонов. Это и привело к нарушению менструального цикла. Чувство нехватки воздуха - это проявление ВСД, так называемый гипервентиляционный синдром. Тема эта обширная, почитайте статьи в моем блоге. По поводу спины обязательно обратитесь к неврологу, он назначит рентгенографию или КТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭЭГ, РЭГ, Эхо-ЭГ, МРТ головного мозга. С уважением, Адельшина Л.Р.