Консультации / Гастроэнтерология

Очень худенький мальчик в 1 г 10 м

Добрый день, Ольга Николаевна! Подскажите на что еще обследовать малыша чтобы выяснить причины очень низкого веса. 9,5 кг в 1 г и 10 мес. Родился недоношенным но до 7 мес набирал неплохо, развитие соответсвенно возраста, не говорит пока правда еще. Молочное убрали т к сдали ПЦР лактозная непереносимость, С/Т. исключили целиакию, КФК, ТТГ, антитела к гельминтам в норме, гемоглобин, моча в норме. гликированный гемоглобин 4,3 - ниже нормы (по референтным значениям лаборатории норма от 4,8 до 5,9) По узи брюшной полости и почек все в норме, кроме селезенки (увеличена вроде бы) размер 60 / 37 мм, периодически даю креон. Болели ротавирусной инфекцией год назад. О чем может говорить данная картина и что можно еще сделать чтоб успокоится. Спасибо заранее за внимание и консультацию!
Здравствуйте! Если вы исключили различные виды ферментопатий и консультировались у эндокринолога то возможно это генетический тип конституции, (кто то из родителей в этом возрасте подобно развивался). Если ребенок активный, сохранен аппетит, редко болеет то есть смысл подождать до 2-3 х лет. Обычно в этом возрасте происходит дозревание многих систем. Что касается селезенки, то следует контролировать анализ крови и повторять УЗИ раз в 3-6 месяцев. Здоровья вашему ребеночку!