Консультации / Урология

Возбудитель

Здравствуйте. Обратился к врачу по поводу ЭД. Меня направили сдавать эякулят(сперму) на бак посев. Выявили стафилококк эпидермидис 10 в 3 степени и стрептококк вириданс 10 в 3 степени. Врач поставил диагноз хронический бактериальный простатит, не обследовав простату. Я пошел к другому врач, он прощупал простату и сказал, что она в норме. Вопрос: стоит ли мне обследоваться на ЗППП, если я делал бак посев эякулята и показывает ли этот посев помимо условно-патогенной флоры возбудителей вен. болезней ( трихомонады, гонококки ) ? Или мне может еще стоит обследовать простату? Секс был 1 раз и то в презервативе
Здравствуйте! Да мазок на инфекции передающиеся половым путем (методом ПЦР) дополняет посев на флору (это разные методы на разные инфекции). Вряд-ли конечно после однократного секса с использованием презерватива вы их подхватили, но все же. По поводу простаты- необходимо сдавать еще секрет простаты(микроскопия). Результаты посевов еще не повод ставить д-з простатит. И самое главное, ЭД в вашем случае чаще всего с инфекцией не связан никак. Тут либо гормоны не в порядке, либо просто распереживались. Если при мастурбации эрекция в норме рекомендую не волноваться.