Консультации / Неврология

Вентрикуломегалия Так ли страшно помогите разобраться

Здравствуйте! Помогите разобраться,пожалуйста. Ребенок родился на 41 неделе,роды естественные,8/9 по шкале апгар, вес 4000г,рост 56см, окр гол/гр 35/34/37см. 1 тугое обвитие вокруг шеи. НСГ в 1 месяц : косой размер перед рогов бок желудочков справа 3,5мм слева 3,5мм третий желудочек 3 мм межполушарная щель 2мм уровень жидкости 1мм остальное без особенностей В 3 месяца ставят задержку моторного развития тонус справа и предположительно кривошею. под вопросом гидроцефалию. Прошли курс массажа, ребенок стал уверенно держать голову, стал более подвижный. Пошли повторно на НСГ чтобы исключить гидроцефалию. Результаты НСГ в 4 месяца: косой размер перед рогов бок желудочков справа 4 мм слева 4 мм третий желудочек 3,9 мм межполушарная щель 3 мм уровень жидкости 3 мм остальное без особенностей Невролог назначила нам уколы убехинон композит и препарат сосудистый ценаризин вроде по 1/6 сейчас уже не могу найти листок с назначением. и глицин утром и вечером. + через 2 месяца курс массажа. Всё это мы сделали. Сейчас ребенку 8 месяцев. В 6 месяцев сам сел, в 7 месяцев сам встал у опоры. Уверенно ползает. Много лопочет. Спит около 14 часов в сутки, ночью спит хорошо. НСГ в 7 месяцев: косой размер перед рогов бок желудочков справа 5мм слева 5мм третий желудочек 3,8 мм межполушарная щель - 0 уровень жидкости - 0 остальное без особенностей Врач невролог у которой наблюдались сказала " Вентрикуломегалия у вас сохраняется, но многие с этим всю жизнь живут ничего страшного и показатели у вас не такие уж и страшные" - вот это первый вопрос, поясните пожалуйста. Я читала что это достаточно страшный диагноз для ребенка и может грозить умственной отсталостью,я очень переживаю. Как мне помочь ребенку, через сколько снова сделать НСГ? Врач мне ничего не сказала. Сказала только Убехинон композит еще 5 уколов проделать. И перед новым годом массаж. 2 вопрос - нам до сих пор не сделали акдс был медотвод, сейчас невролог разрешила сделать прививку расписала подготовку и назначила 7 дней до и после прививки препарат ВИНПОЦЕТИН 1/4 2 раза в день. Можно ли его ребенку в таком возрасте и с нашим диагнозом?И как это влияет на прививку? Дело в том что у нас в поликлинике прием врача 5 минут и я просто не успеваю задать все вопросы которые меня интересуют, если вы поясните мне я буду Вам очень благодарна! Большое Вам спасибо!
Есть определенная неуверенность в данном диагнозе и большие сомнения в такой терапии, целесообразно провести очную консультацию другого независимого врача-эксперта. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - "Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи". Не стесняйтесь задавать вопросы! Подробно о "вентрикуломегалии" - http://nervos.ru/perynatal-nevrology/