Консультации / Хирургия

Появилась шишка на запястье

Сейчас вечер, впереди выходные, ко врачу попасть скорее всего до понедельника не смогу. Судя по описаниям в интернете это может быть гигрома. При нажатии на шишку нет никаких болезненных ощущений, сама она довольно твердая. В прошлом довольно усиленно занимался в тренажерном зале, сейчас время от времени. Шишка появилась ни с того ни с сего. Последний раз тренировался около недели назад, никаких запредельных нагрузок не было. Я абсолютно уверен что появилась она в течение 20-40 минут, так мои руки у меня всегда на виду. Что это может быть и к кому обратиться? Какие прогнозы в случае, если это гигрома? бросать занятия совсем не могу
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, и по внешнему виду, и по типичному расположению, и по скорости появления/образования (упомянутые 20-40 минут, а точнее - почти мгновенно) - это действительно похоже на гигрому. Осталось только пощупать, чтобы убедиться, что это образование тугоэластичной консистенции, т.е., по сути, это "шарик", плотно заполненный синовиальной жидкостью. Гигрома представляет собой выпячивание/грыжу синовиальной оболочки сухожилия, а ее содержимым является синовиальная жидкость. Раз образование совсем "свежее", то раздавить его должно быть несложно. При раздавливании оболочка гигромы лопается, а содержимое изливается в подкожную клетчатку и далее рассасывается. Чаще всего хирурги так и поступают, так как в операции нет особого смысла - вероятность рецидива образования совершенно одинакова - что после раздавливания, что после операции. Что касается прогнозов - опасности никакой нет для жизни и здоровья, поэтому с походом к хирургу можно сильно не торопиться, хотя и затягивать очень надолго тоже нет особого смысла. Удачи!
Таким образом велика вероятность что после операции все вернется? Неприятная вещь эта гигрома. Сегодня был на приеме у хирурга и меня поставили перед фактом что кроме операции выхода нет, и то, опять же предупредили про рецидивы. Завтра схожу еще на одну консультацию в другое место на всякий случай. Неужели нет способа избавиться раз и навсегда, чтобы постоянно не "лопать" и не резать?
Здравствуйте! Ну, почему же, существуют операции, которые позволяют избавиться от гигромы раз и навсегда. Но к ним прибегают только тогда, когда действительно возникают рецидивы. Делать сразу такую операцию - это приблизительно также нелогично, как если при начальном кариесе сразу вырывать зуб, даже не полечив его. Вашу идею похода в другое место на консультацию поддерживаю, так как лично я противник оперативного лечения, ибо из пушек по воробьям не стреляют. С коммерческой точки зрения, конечно, врачам и медицинскому центру выгоднее операция, но вам-то желательно подумать о своей выгоде, а не медиков. Удачи!