Консультации / Педиатрия

Ангина вирусная или бактериальная

Сыну 16 лет. В понедельник вечером поднялась температура до 39.6. Ниже 39.2 сбить не удалось. Горло не болело. Во вторник вызвали врача, который поставил диагноз "вирусная ангина" и назначил антибиотик. От приёма антибиотика мы воздержались. Вечером вторника температура спала до 37.8. В среду утром -36.8. Начало болеть горло. Миндалины увеличены, рыхлые, красные со множеством белых точек ( в виде пшена). Лимфоузлы подчелюстные также увеличены.Вечером температура 39. Ночью сильно пропотел. В четверг утром температура 37.2, вечером -38.6. Очень болит горло. Миндалины в размерах уменьшились.Сегодня, в пятницу, сдали анализ крови. Результат: соэ- 5, лейкоциты- 5.8, эозонофилы-0, палочки- 1, сегм.ядерные- 57, лимфоциты- 30, моноциты- 12, мононуклеары не обнаружены. гемоглобин 154 ( повышен всегда). Сейчас температура 37.8. Что делать? Давать антибиотики, или симптоматически лечить?
Здравствуйте. В анализе крови нет признаков манифестации бактериальной инфекции. Если состояние ребенка улучшается, и у него нет хронических воспалительных очагов, антибиотик не нужен.
Здравствуйте. Анна Викторовна, большое спасибо за ответ! Состояние улучшилось. Нет скачков температуры.Насморка нет. Но, несмотря на то, что миндалины уменьшились, белые точки ещё есть. Жалуется на то, что очень печёт горло, и есть "барьер", мешающий глотать, поэтому отказывается от еды. Горло полощет, плюс Септефрил, Каметон.
Здравствуйте. Боль может еще сохраняться. Не применяйте препараты, которые вызывают ощущение жжения. Целесообразен осмотр ЛОР-врача.