Консультации / Хирургия

Регионарные группы периферических лимфоузлов измененной структуры

Здравствуйте.Мне 40 лет.С января 2016 года почувствовала себя плохо(появилась температура 37-37.3 ,утомляемость,боли в суставах и мышцах,пошла беспричинная потеря веса).Сейчас уже минус 16кг.Иногда небольшой зуд,плохо заживают ранки и ожоги.Осенью 2015г (ноябрь )была безболевая макрогематурия.Все обследовали:только ревматологу не понравилось рентгеновское исследование костей таза,направила к ортопеду по поводу аваскулярного некроза головок бедренных костей.Затем стала повышенная потливость(и ночью).Гепатиты,ВИЧ,туберкулез-отр.Ревматизм исключили.С щитовидкой тоже хоршо.Маммолог(ФКмастопатия),гинеколог(гиперплазия эндометрия+аденомиоз матки-по гистологии:простая железистая гиперплазия).В августе немного увеличились лимфоузлы шеи.Сделали УЗИ шейных,подмышечных,паховых,бедренных лимфоузлов.Описание:определяются лимфоузлы мелкие и множественные с расширенным гипоэхогенным ободком гипоэхогенной структуры,с измененной стромой,некоторые-с бугристым контуром.Лимфоузлы от 0,3мм до 22,0мм.Заключение:лимфоаденопатия.Доктор,еще я носитель ВЭБ-инфекции(паст-инфекция).Может при этой инфекции все это быть у меня?Онколог направил на ПЭТ-КТ.Сказал,если что найдем-будем делать биопсию лимфоузлов.Что может быть?Мы смужем сами медики-все надеемся,что ничего страшного .Вот только худею сильно.
Здравствуйте. Генерализованная лимфаденопатия может быть при любой инфекции, но при таком описании УЗИ (изменённые лимфоузлы), действительно стоит делать биопсию лимфоузла/ов, ну - по крайней мере, так всегда считалось. Может быть дебют лимфопролиферативного заболевания. Но сейчас, когда появилась возможность выполнения ПЭТ-КТ по ОМС, действительно лучше сделать сначала ПЭТ, а там и видно будет - нужна ли биопсия или нет.