Консультации / Педиатрия

Гепатит в

1 прививка гепатит в была сделана в возрасте 2 мес 15.09.15 г,2 прививка в мае 16 года в возрасте 10 мес и 3 прививка 1.09.16 г в 1.1 мес.вопрос-один педиатр говорит нужно делать ещё одну геп в ТК большой интервал и от первой ничего не осталось,а др педиатр говорит что все хорошо и мы уложились!как быть?
Добрый день! Курс вакцинации занимает 6 месяцев. Ваш курс занял более. Насколько хорошо выработался иммунный ответ, так как схема была нарушена, точно на глаз никто не сможет сказать. Чтобы получить точный ответ, нужно сдать анализ крови на антитела к гепатиту В. Если антител не достаточно - сделать четвертую прививку. Можно сделать ее и без анализов (в некоторых случаях делают 4 по эпидокружению). Если она будет "лишней" произойдет нейтрализация имеющимися антителами, как если бы ребенок встретил живой вирус на самом деле. Вреда ребенку не будет. С уважением, Климова Ю.А.