Мажущие выделения во время приема ОК

анонимно, женщина, 25 лет
Здравствуйте, Анна Владимировна! После замершей беременности сделала вакуумный аборт, ровно через месяц начались месячные. Через 2 нед. начались коричневые выделения, я подумала, что это месячные, начала пить ОК "Ярину". Правильно ли я сделала, что начала принимать ОК после того, как начались выделения (в гинекологии наблюдалась после 1-ых месячных, прошла узи органов малого таза, сказали, что все хорошо. гинеколог назначил ОК "Ярину")?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Меня зовут Анна Григорьевна). Да, обычно после прерывания беременности проводится реабилитация, чтобы избежать отдаленных нарушений менструального цикла и других осложнений. Это могут быть КОК ( регулон, новинет),иммунокорректоры, например, виферон, и нестероиды, можно ибупрофен, но только по согласованию с врачом. Сейчас вам следует продолжить прием таблеток, но обязательно оБратитесь к врачу и пройдите УЗИ. Учитывая ваш возраст, можно использовать менее дозированный препарат

анонимно
Мне сейчас нужно пропить Ярину и потом перейти на Регулон или Новинет? Менее дозированный это как? ОК я пью впервые, пэ мне не совсем понятно это.

Соцук Анна Григорьевна
Да, но делать это можно только по согласованию с лечащим врачом