Консультации / Педиатрия

Срыгивания рвота

Добрый день ! Ребенку исполнился 5-й месяц , в данный момент весим около 5,5 кг. Месяц назад приехали из Москвы в Абхазию , заразились здесь ротавирусом ,норавирусом ,астровирусом и кишечной палочкой. Пролежали в инфекционке сначала тут ,потом в Адлере. Уже недели 2 как выписались ,но все еще здесь. Боимся ехать пока. Пока болели тяжело -потеряли в весе около 300г ( перед приездом весили около 6кг). Делали капельницы для восполнения жидкости , антибиотики , пили мотилиум, мезим , смекту, назначили кипферон свечи , затем добавили КИП. Делали дней 10 , сказали потом нужен перерыв 5 дней , затем снова повторить. Казалось ребенок умирает на глазах, но слава богу вроде все обошлось. Питание у нас смешанное , было преимущественное ГВ ,но когда ребенок стал отказываться из-за еды перешли с симилак антирефлюкс ,который употребляли пока были здоровы ,на симилак без лактозы, стала отказываться есть - перешли на фрисопеп. Ребенок теперь больше предпочитает ИВ , от груди практически отказывается. Для расщепления лактазы нам назначили каждое кормление добавлять лактазар в бутылочку , и раз в день баксет Бэби туда же. Теперь полные 180 г она перестала кушать , в основном 120 ест, стала опять часто срыгивать фонтаном, после еды , воды , и сразу и спустя час порой. Спит отрывками по 15-30 мин днем ( до этого от часа до 3), перерыв между едой вместо 4 часов теперь 3, ночью только недавно стала спать продолжительно , до этого как днем и играться хотелось и гулить...зато теперь начинает сразу громко плакать как проснется в перерывах на кормление ( тоже 3 часа ). Под глазами стали появляться черные круги. Нового нам ничего сказали не вводить , никаких каш , чаев , соков , пюрешек и прочего. До того как заболели у нас был низкий гемоглобин , наш педиатр посоветовала наоборот вводить прикорм. Сейчас все бросили , месяц сидим на бутылочках преимущественно ,иногда грудь. По анализам никаких вирусов больше нет. Помогите пожалуйста , как вернуть ребенка в прежнее состояние хотя бы.
Добрый день! Нужно сдать кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаочность (она может развиться от перенесенных вирусных инфекций, так как они поражают органы пищеварения. И даже лактаза беби не спасет полностью, она не может переварить весь объем смеси. Если по анализу лактазная недостаточность подтвердится, то нужно будет переводить на безлактозную смесь. А то, что еще до болезни был низкий гемоглобин уже указывало на наличие проблем с пищеварением. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.