Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок всё ковыряет ногтями

Добрый день! Моей дочке сейчас 2 года и 3 месяца. Наблюдаю за ней какую-то патологическую тягу к ковырянию: скребет ногтями восковые карандаши, пластилин, а недавно и краску со стен начала соскребать. Ногти я постоянно ей постригаю коротко, но она умудряется так наковырять ногтем, что кожица под ногтем начинает отходить. Потом жалуется, что пальчик больно, приходится вытаскивать все, что оказалось под ногтем с плачем и истерикой, при этом обещает больше так не делать, но все повторяется. Карандаши и пластилин выдаются строго под присмотром, как только начинает баловаться, сразу убираю. Но стены в доме я не в силах уберечь, да и в гостях за всеми поддающимися ковырянию поверхностями не уследишь. Вот такая проблема. Помогите, пожалуйста, советом, как отучить ребенка от этой дурной привычки. Спасибо.
Добрый день! В этом возрасте что-то объяснить или запретить трудно. Возможно, таким способом находит "выход" ее тревога. Поэтому даем ее желанию раскрыться в приемлемой форме: когда видите, что начинает ковырять стену - сразу предлагаем пластилин и говорим "стена будет некрасивая, не надо, а вот пластилин - пожалуйста, сколько угодно. Более того, сядьте и вместе с ней имитируйте эти движения. Пусть делает это сколько ей хочется. Также купите наклейки (есть целые книжицы с сотнями наклеек) и научите ее отклеивать - наковыряется всласть). Удачи, Светлана.
Благодарю за советы! Надеюсь, это поможет)