Консультации / Эндокринология

Консультация

Добрый день, Алена Николаевна. Хотела узнать достаточно ли сдавать анализы на ВИЧ на 4 месяце после незащищенного полового акта? В сентябре 2015 года был незащищенный половой контакт. Чуть позже обнаружила аллергию в области гениталий в виде покрасневших небольших высыпаний (не частых). На вид слегка красные, не имеющих гнойного выражения. Начитавшись информации в интернете решила, что это может ВПГ. При приеме у гинеколога, врач сказал, что это не ВПГ, что возможно раздражение на прокладки или белье (в то время носила синтетическое), посоветовал сменить прокладки и соответственно белье. Анализы показали молочницу. Лейкоциты в мазке составляли 10-12, никаких беспокойств не было. Но все-таки решила сдать мазок на ВПГ 1 и 2 типа, результат пришел отрицательно. В тоже время одолевали мысли о незащищенном половом акте, сдала анализы на ВИЧ на 4 месяц после полового акта. (т.е. половой акт был в сентябре 2015 года, анализы сдала в январе 2016 года). Результаты пришли отрицательно. Меня собственно ничего не беспокоило, но страх был превыше. В сентябре 2016 года проходила обследование у гинеколога. Анализ показа молочницу, врач сказал, что нет поводов для беспокойства, кроме молочницы. Прописала Рофлузол и свечи Лименда вроде. Лейкоциты в мазке составляли 7-10.
Здравствуйте. Я так понимаю вопрос как и когда сдавать анализ на ВИЧ после сомнительного п/а. В самом неблагоприятном случае, антитела к ВИЧ появляются через 4-6 месяцев с момента заражения. Сроки могут варьироваться, поэтому рекомендовано сдавать через пол года. Ну и далее 1 раз в год стандартно всем. Пересдайте и успокойтесь. С уважением, Полякова А.Н.
А наличие лейкоцитов в мазке в норме (7-10) может исключать ВИЧ и другие сомнительные заболевания?
Лейкоциты в пределах нормы, ЗППП исключает мазок методом ПЦР. На ВИЧ сдается исключительно кровь.