Консультации / Гастроэнтерология

Нейтральный жир в копрограмме

Ребенку 8 месяцев . Вес 7760, рост-68. При рождении -3440 и 52. Набор неравномерный, бывала и нулевая прибавка. До 5,5 месяцев только гв. Сейчас ив смесь фрисолак и прикорм(каши безмолочные), немного овощи и фрукты из банок. У ребенка все время плохая копрограмма. С месяцев 4. Постоянно нейтральный жир. Чаще всего 2 плюса. Кроме этого иногда обнаруживаются и крахмал, соли ж.к., но в единичных копрограммах. Уже пили 2 курса креона, несколько курсов бифидумбактерина, баксета и др. До перехода на ив. Постоянные запоры. С переходом на ив-стул ежедневный,но твердый, шариками. Дочку не беспокоит. Сказать,что у нее что-то болит нельзя. Ребенок активный,некапризный, развитый хорошо. При дефекации тужится сильно, но не плачет. Делали уже 2 раза узи внутренних органов. Все в норме. Придраться вроде как говорят врачи не к чему. Прикрепляю последнюю копрограмму Но меня очень сильно беспокоит этот жир. И то,что он не пропадает не от какого лечения. "Добрые люди" подсказали про муковисцидоз и теперь я не могу спокойно спать, выплакала все глаза. Кажется,что все сходится. В своем городе дошла до гастроэнтеролога, но пока все сводится к баксету, алмибе и т.д. Более подробного обследования не дают. Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу причины нейтральных жиров и муковисцидоза в нашем случае? Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
1. Рост умеренно, а вес существенно ниже возрастных норм. Ребёнок подлежит обследованию для исключения врождённой гипоплазии поджелудочной железы (синдрома Швахмана-Даймонда), врождённой недостаточности липазы (синдрома Шелдона-Рея) и других заболеваний поджелудочной железы, кишечной формы муковисцидоза. Также следует определить другие возможные причины снижения веса в виде гипотиреоза, аномалий сердца. 2. Для ребёнка примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, глюкоза крови, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), общий холестерин, тимоловая проба, креатинин, мочевина, IgА, IgМ, IgG, панкреатическая эластаза, 3-кратное определение концентрации хлоридов пота, УЗИ щитовидной железы, ЭхоКГ, консультация лора для определения слуха и эндокринолога. После определения диагноза может понадобиться медико-генетическое консультирование. 3. Следует вводить в прикорм мясное пюре, лучше промышленного производства. Довести объём к 9 месяцам до 60 г в сутки. С прикормами применять 1/4 капсулы Креона 10 000 ЕД. Курсы ферментов при определении диагноза должны быть длительными, при необходимости постоянными. С учётом результатов обследований решать вопрос о замене смеси на Нутрилон Пепти Гастро. Дополнительно применять дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 1 месяц, при необходимости повторить. Объём овощного пюре должен составлять не менее 170 г в сутки, можно делить на 2 приёма. 4. Маме понадобится консультация эндокринолога для исключения гипертиреоза и аутоиммунного тиреоидита. Для мамы примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, амилаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), общий холестерин, тимоловая проба, железо, креатинин, мочевина, IgА, IgМ, IgG, копрограмма, УЗИ щитовидной железы, ЭКГ. После обследования у эндокринолога понадобится консультация психиатра с целью определения необходимости применения и подбора транквилизаторов.
Спасибо за ответ. У ребенка ВПС. Дефект межпредсердной перегородки. Но небольшой. 2 мм. И в месяца 4-5 был выявлен стафилококк золотистый и у меня в груди тоже. Поэтому и сняли с гв. Не знаю как добиться от гастроэнтеролога анализов... Я когда ей говорю про это, она смотрит на меня как на сумасшедшею. Может ли наш порок влиять на такую картину и стафилококк?(не лечили, только пили про и пробиотики)
1. При наличии указанного микроорганизма прекращать грудное вскармливание нельзя. 2. Возможности для представленного обследования есть, как правило, в областной больнице. Следует обращаться к участковому педиатру за направлением на обследование. 3. Порок может влиять на ребёнка. При его наличии следует находиться под наблюдением кардиолога.