Проктология

анонимно
Можно ли во время беременности пользоваться свечами при геморрое (последствия после первой беременности)?? (Свечи "Кызыл май с прополисом"). Или что-нибудь другое порекомендуете? Так как при опорож. выделяется кровь алого цвета, а также боли в области поясницы.

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, то, что Вы описываете, более похоже на наличие трещины или (и) геморроя, геморрой как правило не дает сильных болей во время каждой дефекации, а для трещины боль характерный признак. Важно исключить и другие болезни прямой кишки и ануса, особенно полипы и онкозаболевания. Поэтому Вам необходима консультация проктолога для уточнения диагноза и подбора лечения. При беременности арсенал средств весьма ограничен, и врач должен уточнить диагноз и подобрать такое лечение, которое не сможет отрицательно влиять на беременность. Это будет комплексное лечение, которое будет учитывать все нюансы Вашей ситуации. Назначать какое-либо лечение без установление диагноза невозможно. Рекомендую посетить врача безотлагательно. С уважением, Головко Евгений Борисович, врач консультант Здоровье@mail.ru