Консультации / Эндокринология
Уменьшение щитовидной железы
Добрый день ,нужна консультация-у девочки 15 лет на узи щитовидной железы в 2012 г.были такие параметры-правая доля 1.9х1.5х4.2 v-5.7мл левая доля-1.8х1.3х3.8 V-4.2 мл перешеек-3мм общий объем 9.9 мл.(тогда ребёнку было 11 лет) ,а в 2016 году размеры щит.жел.стали такими Правая доля-1.3х1.25х4.01 см V=3.40мл. левая доля-1.56х1.34х3.67см V=4.03 общий объём-7.43 перешеек 0.24 см.Анализы на гормон все в норме как тогда так и сейчас ттг-3.29(норма 0.530-3.590) т-4 -18.280(норма12.000-20.600) АТ к тиреоглобулину 12.680(норма0.000-64.000)АТ к ТПО 5.270(норма 0.000-20.000)наблюдаемся у гинеколога в связи с тем,что нет постоянного мен.цикла.Вопрос изменение в сторону уменьшения возможны или надо переделать узи,а если возможны,то из-за чего?Спасибо.

Здравствуйте! Уменьшение объёма щитовидной железы возможно по разным причинам (заболевания щ/ж, гипофиза, разный аппарат УЗИ, интерпретация врача УЗД и др.). У вас по представленным данным я не вижу уменьшения щ/ж. Нормальный объём щ/ж для 11 лет - 2-8 см3 (у вас была увеличена на тот момент), 15 лет - 4-15 см3. Гормональная функция щ/ж не нарушена. Описания ткани щ/ж в протоколе УЗИ щ/ж я не увидела, что тоже не мало важно.