Здравствуйте. Сыну 1,7 поставили диагноз ОРЗ. Горло красное, налетов нет, сопли текут зеленые, немного заложенность была, редкий сухой кашель. Пятый день температура то повышается до 37, 2, то нормализуется в течение дня. Лечение назначили такое: ингаляции небулайзером (физрастовор), спрей тантум-верде, УФО зева и носа, зиртек. Понадобятся ли антибиотики, если будет держаться такая температура? Мы только в августе пропили два антибиотика и поэтому не очень хочется пить их снова. Надо ли сдать посев из зева и носа перед антибиотиками и общие анализы? И можно ли по результатам общих анализов принять решение о необходимости антибиотиков? Спасибо большое!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Не имеет никакого значения, что вы в августе пили антибиотики. В августе вы лечили другое, а это новая инфекция и за 3-4 дня любое воспаление даже вирусное осложняется бактериальной инфекцией и усраняют ее только антибиотиком. Зеленые сопли - это же верный признак того, что она развивается и антибиотик нужно подключать уже сейчас. Есть шансы избежать приема антибиотика, если с первых дней применять препараты интерферона (Виферон) - это позволяет бороться с вирусом, поддерживать иммунитет, тогда снижается шанс развития бактериальной инфекции. Но в вашем лечении ничего, чтобы боролось с инфекцией нет, это только местное вспомогательное лечение, которое работает только наружно, этого мало. Теперь уже без антибиотика не обойтись.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.