Консультации / Педиатрия

Длительность применения сиропа Эреспал

Ребенок 2г5мес 14 кг, болели на фоне зубов фарингитом - красное горло и воспаления типа гнойничков. Назначили лечение мирамистин в горло, отривин сироп. Насморка не было. Пили ромашку. Динамика лечения была хорошая, красные пятна уменьшались. На 8 день внезапно появился влажный кашель, редкий. Ночью тоже кашляла раза три. Врач назначил Эреспал 3 раза в день по 1 ст ложке. Через 3 дня нас выписали со словами, что немного красного на своде осталось, но это долго проходить будет. Выписали продолжать эреспал 2 недели по возможности 3 раза в день (если получится), если нет - то по 2 раза в день . (ходим в садик) и эргоферон - по 1 т 14 дней. Ребенка от эреспала уже подташнивает, принимаем с песнями и плясками. Сегодня 7 день и я задумалась, правильно ли это принимать лекарство так долго (14 дней). Вот в чем вопрос. Эреспал - 14 дней - без наблюдения врача.
Здравствуйте, Эреспал сироп обладает противовоспалительным действием и бронхорасширяющим. Курс у эреспала действительно может быть большим, но такой курс в основном при затяжных бронхитах, после пневмоний. При обычной вирусной инфекции такой курс не оправдан. Если ребенок посещает д/с, то считается здоров, может просто проводить профилактику: эргоферон, аква-марис спрей для орошения носа и зева и витамины
Консультация врача педиатра на тему «Длительность применения сиропа Эреспал» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.