Консультации / Отоларингология

Расстройство обоняния и вкуса

Добрый день! После окончания лечения двухстороннего гайморита, исчезло обоняние. Затем через 1,5 месяца стало появляться, но в извращенной форме, т.е. приятные мне до болезни ароматы стали пахнуть неприятно. Неприятные запах и вкус один и тот же на различный вид продуктов, и как бы где-то сзади, в носоглотке, особенно сильно ощущается при приеме пищи. Из-за этого даже есть не хочется, начинает тошнить, настолько неприятно воспринимаются на вкус и запах некоторые продукты. Врач назначил на 3 недели Авамис. Лечение подходит к концу, а улучшений никаких. Чтобы Вы могли посоветовать? Очень хочется избавиться от этой неприятности. Спасибо!
Пройти эндориноскопию и КТ-исследование околоносовых пазух. Кроме того, не лишним будет проконсультироваться у невролога.
Спасибо!
эндориноскопию делали, также проверяли горло эндоскопом. Все в порядке, только небольшая сухость на задней стенке горла. Возможно причина в Авамис? Т.к. после его применения неприятное ощущение запахов усилилось. Спасибо!
Консультация врача отоларинголога на тему «Расстройство обоняния и вкуса» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.