Консультации / Терапия

Кашель при грудном вскармливании

Здравствуйте! Я простыла, был насморк, першение в горле. Теперь мучает влажный кашель и как будто ком в горле. Температуры нет, насморк проходит. У меня маленький ребенок на грудном вскармливании. Чем можно облегчить отхождение мокроты чтобы вылечить кашель при лактации?
Здравствуйте! Для горла можно использовать полоскание: раствор соды ( 1 чайная ложка на 1 стакан воды ) с 1 каплей аптечного йода ( при отсутствии аллергии ) , солевой раствор ( 1/2 чайной ложки морской или поваренной соли на 1 стакан воды ), раствор фурациллина ( 1 таблетка на 1 стакан воды ), раствор 3% перекиси водорода ( 1 чайная ложка на 1 стакан теплой кипяченой воды ), отвар ромашки, календулы, применять спреи биопарокс, тантум верде, гексорал, мирамистин, спрей Люголь. Чтобы уменьшить кашель, используйте ингаляции через небулайзер. Для ингаляций можно применять слабощелочную минеральную воду, отвар мелко нарезанного лука и чеснока, отвар ромашки, подышать над вареным картофелем. Если нет аллергии на травы, то добавить 2 капли эвкалиптового (или пихтового, соснового, кедрового ) масла, мяты, чайного дерева. Допускается прием мукалтина, таблеток от кашля. В качестве иммуномодулятора возьмите ректальные свечи виферон или генферон 500 000 МЕ по 1 св. 2 раза в сутки 5 дней. С уважением, Адельшина Л.Р.