Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи у дочери

Здравствуйте.Моя дочь,а ей 15,5лет очень красивая девушка,внешность модельная.Одна проблемма,год назад у неё появилось очень много прыщей на лице и на спине и груди.На лице в основном много на лбу.Я покупаю ей все современные ср-ва косметологии по уходу за ними,результат-0.Пили мы и "Дрожжи пивные"(от прыщей).Ничего...Мне её очень жалко,я вижу как она страдает и пытается их замазывать "тональниками".У меня никогда не было такого,кожа чистая.Посоветуйте,пожалуйста,что делать...
Здравствуйте! Себоциты активно работают до 25 лет, далее активность их снижается, поэтому до этого времени используйте лечебные средства. Препаратами выбора являются: адапален, бензоил пероксид либо азелаиновая кислота в виде кремов, гелей; точечно на высыпные элементы. Хороший терапевтический эффект на теле достигается использованием местных антисептиков - хлоргекседина 0.05% совместно с описанными выше средствами. Необходимо исключить патологию внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, полости рта, половых органов). С уважением, А.С. Бельтюкова