Консультации / Проктология

Геморрой 2 стадии оперировать или нет

Здравствуйте! мне 24 года. Последние 2 года работа "сидячая" примерно по 12 часов. В один день шишка ок 1 см. можно сказать появилась.Крови нет и не было.При надавливании лёгкие болевые ощущения. Сразу к врачу. Хирург поставил диагноз наружний геморрой 2 стадии. Лечение Детралекс по схеме, ванночки с р-ром перманганата калия, мазь Проктоседил. Через неделю пришла на приём. Боль пропала, но шишка нет. Продолжаю лечение по схеме 13тый день. Пройдёт ли шишка при одном медикаментозном лечении или это убирается только хирургическим методом? Действительно ли лазерная коагуляция на сегодняшний день самая эффективная и с минимальным периодом восстановления процедура? Мой врач не предлагает другие методы устранить проблему кроме медикаментозного. нужно ждать пока шишка не разрастется и не появится кровь и сильная боль , или лучше не трогать если сильно не беспокоит?(но беспокоит как минимум эстетика!) Нужны ли мне дополнительные исследования такие как колоноскопия если доктор не назначал( может ему все при осмотре и ощупывании было видно)? Спасибо за ответ.
Добрый день Уважаемая леди. Лечение все назначено правильно, в первую очередь оно направлено на купирование болевого синдрома. Добавьте к схеме лечения мазь Гепатромбин-Г. Лазерная коагуляция не самый эффективный метод, с минимальным периодами восстановления (ультразвуковой скальпель, монополярная коагуляция). Здоровья Вам.