Консультации / Педиатрия

Обрезание

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! У меня родился внук., и родители собираются делать ему обрезание (они живут в Турции). Я переживаю, т.к. внуку 3 месяца, и ему надо делать анестезию, а это влияет на здоровье. Кроме того, я думаю, что в этом возрасте это более тяжело психологически, чем, например, в 14 лет. Что Вы можете по этому поводу сказать? Заранее благодарю за ответ. Галина.
Добрый день! Психологически это как раз легче в раннем возрасте, так как в 14 лет эта процедура еще и запомнится, а в 3 месяца - нет. Отговорить родителей не получится, там другая культура, поэтому лучше выбирать меньшее из зол - а это раннее обрезание. Медицина в Турции на высоком уровне и анестезия очень качественная, так что переносится хорошо, не переживайте! Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо большое, извините за приветливость 1, не сразу разобралась, не получилось исправить. Подскажите, анестезия должна быть общая или местная? С ув. Галина
Ничего страшного) В таком возрасте - общая.
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! У меня в Турции растет внук. Здесь с 4-х месяцев всем детям назначают препарат железа. После него у внука меняется консистенция кала (более густой) и он может более суток не ходить по большому. Как Вы считаете, обязательно ли принимать железо? Внуку 5 мес., грудное вскармливание. И можно ли ему давать пить кипяченую воду? С ув. Галина Петровна.
Добрый день препарат железа назначается на основании анализа крови. И если он низкий, то препарат железа однозначно нужен. Кипяченую воду пить можно, но и не обязательно. А чтобы стул не задерживался, важнее маме убрать все молочное из рациона, можно пить чай с фенхелем, чтобы улучшить работу кишечника ребенка.
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Сегодня на приеме у врача у внука, ему 6 месяцев (он в Турции) обнаружили на писюнчике белый налет. Ему приписали мазь. Но смазывать надо после ванны в йодовом растворе (BATİODİN). А как разводить, сколько капель лить, на какое количество воды нигде не написано, а дочь плохо знает турецкий и не спросила. Может, Вы подскажете?
раствор Бетадин применяют в неразбавленном виде для обработки слизистой и кожи
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Моему внуку сделали обрезание в 4 мес. Недавно мы обнаружили белый налет и нам назначили лечение. Белый налет на второй день прошел, но мы неделю смазывали писюнчик. После недели лечения врач осматривал внука, сказал что все нормально. но мы все равно встречаем точечные покраснения, думаем, что может надо лучше мыть. Подскажите, сколько раз в неделю нужно мыть и с мылом или нет, и какой водой. Заранее благодарю Вас, Галина Петровна.
Добрый день! Мыть нужно с детским мылом ежедневно обычной водой.
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Спасибо Вам за оперативные ответы. У меня возникли новые вопросы. Сейчас внуку без недели 7 месяцев. Мы начала прикорм (кабачок картошка, морковка, оливковое масло) в виде супа-пюре. И с ним даем витамины nutrigen (3 витамина и 2 минерала, в том числе железо). Зубов еще нет, внук еще не сидит, хоть легко однимается за пальчики. Он очень плохо стал спать, появился запор и красная попка не проходит, хоть мы моем и смазываем. Дочь ела цитрусовые, но всвязи с этим перестала. У врача еще не были. Хотим узнать Ваше мнение. И еще напишите, пожалуйста, нужно ли давать кипяченую воду, или лучше из бутылки пластиковой для детей и какой температуры. Заранее огромное спасибо.
Прикорм вводят с одного только кабачка, брокколи, потом подключают безмолочные каши. Морковка - это тяжелая клетчатка, которая может раздражать еще не привыкший к прикорму кишечник, отчего может болеть живот. Потому и попа красная, так как воспален кишечник, потому и нарушен сон. Конечно, маме нельзя цитрусовые, а еще нельзя молочный белок, он тоже усиливает колики и у детей и нарушает всасываемость железа. В таком случае назначают бактерии для кишечника, нормализуют прикорм, оставив только кабачок. Воду давать на гв не обязательно, но если и давать, то нет разницы кипячёную или из бутылки, вода комнатной температуры.
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Я Вам очень благодарна за дельные ответы. После них все становится на свои места. Вашим пациентам очень повезло иметь такого доктора. А моя дочка как раз ест кефир, йогурт, адыгейский сыр. Напишите, пожалуйста, правильно я поняла, что эти прдукты есть нежелательно? С уважением Галина Петровна. Заранее огромное спасибо.
Спасибо и Вам за добрые слова! Да, такое питание крайне нежелательно для кормящих и часто приводит к возникновению проблем с кишечников и аллергии у детей. Маме назначают безмолочную диету, рекомендуют пить чай с фенхелем, ребенку нормализуют микрофлору пробиотиками (хилак + бифидум).
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Мой 7-месячный внук совсем не хочет лежать на спинке, сидеть на руках, он сразу поворачивается на живот и ползает по квартире. Кроме того, он у нас без соски, и все пробует на вкус. Мы переживаем, что ручки у него грязные (у нас еще живет кот, которые гуляет на улице), и боимся часто мыть ручки с мылом. Подскажите, сколько раз в день можно мыть ребенку ручки с детским мылом, и нужно ли попку мыть с мылом хотя бы 1 раз в день. Заранее большое спасибо. Галина Петровна.
Мыть ручки можно столько, сколько это требуется, это не вредно. Конечно, нужно мыть попу с детским мылом хотя бы раз в сутки, обычно это делается во время купания перед сном. И то, что ребенок все время ползает - нормально для такого возраста.
Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Моему внуку уже годик, и меня волнует его меню. Обязательно ли давать компот? Сколько нужно мяса в день и яйца? Нужно ли яйцо варить 10 минут? Сколько нужно сливочного масла и оливкового? Усваивается ли мясо вареное или лучше делать фарш? Дочка подкармливает ребенка грудью, и он ест прикорма мало. Заранее спасибо. Галина петровна.
Компот давать не обязательно, вместо него можно давать сок, воду, детский чай. В день положено 1/2 желтка яйца и 70-100 гр мяса, сливочное и растительное масло - по 1 ч.л в сутки. Мясо положено измельчать в блендере в отварном виде оно не усвоится как положено, так как ребенок его еще не может как нужно пережевать.
Екатерина Анатольевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, можно ли давать сырые фрукты и овощи целиком. Например, огурец, сливу, черешню (без косточки). И каши обязательно дробить? В Турции много сыров, и они соленые. Нужно ли их вымачивать или лучше вообще не давать? Спасибо большое. Галина Петровна.
После года сырые овощи и фрукты можно давать, но понемножку. Если ребенок их не жует, то предварительно измельчать. Каши пока тоже лучше измельчать (до 1,5 лет желательно), иначе пищеварение их как положено не переварит. Турецкие соленые сыры лучше не давать, либо вымачивать практически до пресного состояния и давать очень ограниченно. Здоровья Вам!
Здравстввуйте, уважаемая Екатерина Анатольевна! Разрешите, пожалуйста, наш вопрос. Мои дети дают своему ребенку (ему 14 месяцев) пососать мясо с мангала или кукурузных зерен с мангала, правда, не зажаристые. Я их ругаю, но они считают, что малое количество можно давать. Также могут дать фасолины со своего стола, которые варились в зажарке. Так ли это? И еще хотела узнать про яблоко. Внук очень любит есть очищенное от шкурки сырое яблоко, не тертое. Яблоко он жует. Можно ли яблоко давать? Все-таки оно твердое. Спасибо Вам за Ваши ответы.
Вы все правильно их ругаете, конечно не стоит малышу в 14 месяцев кушать жареное. И целое яблочко не стоит - может большой кусочек откусить не уследишь, который не прожует. Есть такое приспособление - ниблер - в него можно положить кусочек яблочка и дать малышу - и он будет вроде и целое яблочко грызть и не подавится.