Консультации / Неврология

Мигрень перед кесарево

Здравствуйте! Меня беспокоит мигрень уже каждый вечер в течении нескольких недель. Мигрень появилась первый раз в 2014 году в основном весна/осень. Сейчас 38 недель беременности на 39 будет кесарево. Общий наркоз не делают. Слышала что после операции эпидуралки или спинальной анастезии болит голова. Не будет ли у меня ухудшения? И что делать потом с этой болью. Невролог разрешил парацетамол, но не каждый день. А голова болит каждый день. И хочу грудное вскармливание. Что делать?
Добрый день. С выбором препарата ваш врач прав. Есть одна отечественная статья, цитируемая в зарубежном источнике, в которой указывается на большую частоту тошноты и рвоты после проведения эпидуральной анестезии у пациентов, страдающих мигренью в сравнению с другими лицами. Головная боль после пункции/эпидуральной анестезии развивается не у всех пациентов. Она проходит через 1-3 суток, когда "зарастает" отверстие в твёрдой мозговой оболочке, через которое вытекает спинно-мозговая жидкость. Это не повод отказаться от необходимого вмешательства. Возможно, частота приступов усилится. Не думаю, что это стоит учитывать принимая решение.
Консультация врача невролога на тему «Мигрень перед кесарево» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2016
О консультанте
Специализация