Консультации / Неврология

Мигрень перед кесарево

Здравствуйте! Меня беспокоит мигрень уже каждый вечер в течении нескольких недель. Мигрень появилась первый раз в 2014 году в основном весна/осень. Сейчас 38 недель беременности на 39 будет кесарево. Общий наркоз не делают. Слышала что после операции эпидуралки или спинальной анастезии болит голова. Не будет ли у меня ухудшения? И что делать потом с этой болью. Невролог разрешил парацетамол, но не каждый день. А голова болит каждый день. И хочу грудное вскармливание. Что делать?
Добрый день. С выбором препарата ваш врач прав. Есть одна отечественная статья, цитируемая в зарубежном источнике, в которой указывается на большую частоту тошноты и рвоты после проведения эпидуральной анестезии у пациентов, страдающих мигренью в сравнению с другими лицами. Головная боль после пункции/эпидуральной анестезии развивается не у всех пациентов. Она проходит через 1-3 суток, когда "зарастает" отверстие в твёрдой мозговой оболочке, через которое вытекает спинно-мозговая жидкость. Это не повод отказаться от необходимого вмешательства. Возможно, частота приступов усилится. Не думаю, что это стоит учитывать принимая решение.