Консультации / Проктология

геморрой

Здравствуйте,Евгений Борисович! Я Кузовкова Нина ,работаю медсестрой,живу в городе Ивантеевка,хочу сделать операцию по удалению геморроя,часто обильно кровоточащего. Обследования делала(Ирригоскопия,RRS) _Диагноз- геморрой. Много лет лечилась,принимала Детралекс и т.п. Могу ли я сделать операцию бесплатно? Желательно современными методиками. Спасибо!
Здравствуйте, Нина, сделать операцию бесплатно Вы можете в своем регионарном проктологическом отделении, Вам надо у проктолога поликлиники уточнить где оказывают такую помощь и взять направление. А далее ситуация обстоит следующим образом: не при всех формах геморроя можно использовать некоторые современные способы лечения геморроя, и в принятый на территории России стандарт оказания помощи - не все методы современного инструментального лечения внесены. Например все виды процедур при геморрое рекомендованные для оказания помощи указаны так: "Удаление геморроидальных узлов" "Энуклиация тромбированных геморроидальных узлов" "Прижигание слизистой прямой кишки" "Разрез или иссечение приректальной ткани" "Разрез или иссечение перианальной ткани". Поэтому такие современные методы инструментального лечения геморроя, как лигирование или дезартеризация под эти формулировки не попадают, и стало быть бесплатно могут не оказываться. Еще раз обращаю Ваше внимание на то, что к каждой форме поражения - свой хирургический подход. Поэтому сначала сделайте все необходимые консультации и Вам пояснят можно ли при Вашем варианте использовать современные малоинвазивные процедуры. Если Вы будете продолжать переписку, прошу приводить предыдущие письма. Надеюсь был полезен, с уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru