Консультации / Терапия

Анализ крови

Здравствуйте! Скажите пожалуйста,что надо дополнительно проверить если в анализе крови у молодого человека 26лет занижены тромбоциты 156 (норма 180-320), завышен pdw 21.8 (норма 12-18) и моноциты 16 (норма 3-12). О чем это может говорить, что не так в его организме? Что проверить? Спасибо
Здравствуйте! Уровень тромбоцитов нужно посмотреть в динамике. Однократный ОАК ещё ни о чём не говорит. Норма тромбоцитов по ВОЗ 150-450*10/л. В молодом возрасте чаще встречается аутоиммунная тромбоцитопения, возможно идиопатическая ( причин выявить не удаётся ). Тромбоциты - самые чувствительные клетки, которые реагируют на перенесенную накануне ОРВИ, принимаемые лекарственные препараты и т.д. Больше вопросов возникает по поводу моноцитоза. Основная его причина - наличие латентной вирусной, бактериальной инфекции, глистной инвазии. Необходимо пройти полное обследование и проконсультироваться у гематолога, по необходимости у инфекциониста, гастроэнтеролога, эндокринолога. Для обследования нужно сдать ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, ХС ЛПВП, ХС ЛПНП, ТАГ, индекс атерогенности, АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сывороточное железо, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), коагулограмма ( протромбин по Квику или ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ ), анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на вирус герпеса I и II типов, цитомегаловирусную инфекцию, вирус Эпштейна-Барр, токсоплазмоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, посев кала на паразитозы. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки,почек, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori, ЭКГ, ЭхоКС ( УЗИ сердца ), УЗИ подчелюстных, шейных, подмышечных, паховых, забрюшинных лимфоузлов. Обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С уважением, Адельшина Л.Р.