Консультации / Хирургия

Пупочный свищ

Здравствуйте. В две недели хирург после визуального осмотра поставил диагноз свищ пупка (какой именно не смог пока сказать, три других хирурга тоже не смогли, но сошлись во мнении что это свищ). Назначил плановую операцию в три месяца, перед ней сделают фистулографию. Сейчас никаких выделений нет, отверстия не видно. Просто немного кровит и сукровица выделяется. Постоянно влажный пупок. Обрабатываем раствором фурацилина и цинковой пастой. Мы сомневаемся, что это свищ. Что это может быть ещё? Насколько правильно обрабатывать цинковой пастой? (По рекомендациям других хирургов мы уже обрабатывали и зелёнкой с перекисью, и марганцовкой.) Три месяца - это нормальный срок для операции? Прикладываю диагноз и узи и фото пупка. Заранее большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, спасибо за обращение. Согласен с тем, что необходимо оперировать в 3 месяца. В плановом порядке операция исправит дефект и все будет в порядке. Очень похоже на пупочный свищ, однако понять смогут только во время операции с чем он связан. Эта связь может быть и с мочевым пузырем, и со стенкой кишки. Не переживайте. Цинковую мазь лучше не использовать, просто повязки с м.Левомиколь будет достаточно. Желаю здоровья Вашему ребенку.