Консультации / Педиатрия

Частый обструктивный бронхит

Здравствуйте , ребенок в 2 года заболел обструктивный бронхитом , лежали неделю в больнице , кололи АБ , делали ингаляции, массаж и прогревание . После выписки еще неделю находились дома и после пошли в сад . Отходили неделю и к концу недели ребенок начал чихать, появились сопли и небольшой кашель , а уже на следующую ночь кашель стал очень сильным с одышкой и температурой 38.5 , вызвали скорую отвезли в больницу , сказали подозрение на одностороннюю пневмонию справа , сделали снимок , пневмонии нет , но диагноз снова обструктивный бронхит . Температуры нет , только кашель . Лечение все те же ингаляции , АБ Цефтриаксон , массаж , прогревание . Подскажите , это может быть аллергический бронхит ? Какие нужно сдать анализы чтобы точно знать аллергическое это или нет ? К каким врачам нам обратиться с этой проблемой ? До двух лет вобще не болели , пару пар температура и сопли были и все , ничего серьезного и даже кашля никогда не было , были на грудном вскармливание до 1.8 года . Подскажите , что нам делать и к кому обращаться ?
Здравствуйте! Чтобы подтвердить аллергическую реакцию, можете сделать анализ крови на общий иммуноглобулин Е. обратитесь к пульмонологу и аллергологу с бронхитом. По возможности сделайте ребенку прививку пневмо 23. А так же более активно проводите профилактику ОРВИ с помощью геля виферон. После выздоровления не спешите в садик, пока ребенок ослаблен, высока вероятность нового заболевания. Выздоравливайте!