Добрый день!
Мне 36 лет.
См. Вложенные файлы. Эхо не менялось три года подряд.
Анализы во вложении.
Беспокоит:
Головокружения, давление низкое 90/60, стучит в висках, потемнение в глазах, тахикардия.
Это связано с моим кардио. диагнозом?
Принимаю магнерот два раза в год? В нем есть смысл или пустая трата денег?
Заранее спасибо.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Не связано. Смысла в магнероте нет.
В настоящее время показаний к хирургическому лечению также нет.
анонимно
Спасибо за ответ.
Стоит ли пить препараты железа при след. результатах:
Железо сывороточное 16.90 мкмоль/л
Ферритин 13,87 мкг/л
Если да, то посоветуйте препарат.
Спасибо.
Родионов Антон Владимирович
Стоит, конечно. Ферритин должен быть около 100.
Вариантов много: ферретаб, сорбифер -дурулес...
анонимно
Антон Владимирович, добрый день!
Я уже обращалась к вам с жалобой на низкое давление и низкий ферритин. Пропила в течение 6 месяцев препарат железа. Все было отлично. Два месяца не пью железо и опять начались проблемы с давлением. На сегодняшний день в течение недели давление выше 85/50 не поднимается, в груди покалывая и как - будто что-то мешает, слабость, появилась бессоница. Терапевт дал рекомендацию - магний и корвалол (пожилая доктор) и срочно обратиться к кардиологу. В данный момент к кардиологу попасть не могу.
Мои вопросы:
1) после шестимесячного курса железа необходимо опять сдать анализ ?
2) не опасно такое низкое давление 85/50?
Пролапс с регургитацией 2-3 ст. могут быть причиной? Я боюсь, что-то упустить
3)как попасть к вам на очную консультацию? Принимаете ли вы в летние месяцы? ( извините, если вопрос не корректен здесь).
Заранее благодарю за ответ.
Родионов Антон Владимирович
1) Нужно, конечно.
2) Не опасно, нижней границы нормального давления для здорового человека нет.
3) До середины июля. Телефон регистратуры 8-499-248-62-66
анонимно
Антон Владимирович, здравствуйте!
В связи с низкими показателями железа в крови принимала по вашей рекомендации железо в течение 6 месяцев. Препарат - тардиферон.
Были показатели октябрь 2016: Железо 16,9 Ферритин 13,87
На сегодняшний день: Железо 20 Ферритин 12
После такого продолжительного курса могут быть такие показатели низкие? Это означает , что железо не усваивается?
Что можете порекомендовать?
Заранее благодарю.
Родионов Антон Владимирович
Плохое усвоение железа - показание к тестированию на хеликобактер пилори (дыхательный уреазный тест или анализ кала методом ИФА к НР).
анонимно
Антон Владимирович, добрый день!
Жен, 37 лет.
Диагноз: ПМК 2-3 ст, регургитация 2-3 ст. Миксоматозная дегенерация створок.
Месяц назад пропила курс 10 дней антибиотиков (Вильпрофен и Флемоксин солютаб), назначенный гинекологом на основании посева, т.к. был обнаружен стрептококк.
Через несколько дней после окончания приема а/б ОРВИ плюс ларингит/фарингит. Лечу только устранением симптомов. На данный момент першение в горле
Знаю,что фарингит опасен осложнениями на сердце.
Вопросы:
- Стоит ли "бежать" делать стрептотест в моем случае с диагнозом ПМК и регургитация? В случае обнаружения стрептококка придется опять принимать а/б?
"Свежие" результаты крови в аттаче.
Родионов Антон Владимирович
1) Нет.
2) Выявленная нарушения ритма не имеют клинического значения и лечения не требуют.
3) Понятно, что операция - не самое физиологическое состояние. Но ничего страшного нет.