Консультации / Педиатрия

Запор

Ребенок был на ГВ до 3 месяцев, потом отказался от груди и стали переходить на смесь. Сейчас ему 3.5 начали с симилак премиум, но начались запоры. Врач сказала перейти на симилак комфорт. 2 раза поел не и больше ни как. Плачет отказывается. Пришлось дать премиум. Смеси выпивает 90 гр,воды в день примерно 50 гр. Что делать ,менять смесь? Подскажите пожалуйста!
Добрый день! Симилаки в принципе - очень тяжелые смеси и у многих вызывают запоры. И отказ ребенка от смеси - как раз от того, что что вмесь трудно переваривается, вызывает тяжесть. В таких случаях смесь рекомендуют сменить сменить на более легкую (нуппи голд, фрисолак, фрисовом, нутрилон комфорт), отпаивают ребенка укропной водой для улучшения пищеварения, курсом могут быть рекомендованы пробиотики и ферменты (креон, бифидум). Большое значение имеет правильный выбор бутылочки. Малышам на ИВ рекомендуют специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами, чтобы ребенок не заглатывал воздух во время кормления, он тоже может мешать нормальному пищеварению. Например, бутылочка серии Natural Feeling от чикко оснащена двойным антиколиковым клапаном, анатомической формой, благодаря чему ребенок испытывает естественные ощущения при сосании. Но самое важное - это подобрать правильную смесь. Здоровья Вам!