Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Заметила что писюн намного меньше чем у сверстников,но если чуть надавить на подушечку около полового члена,то размер оказывается нормальный. До 3 месяцев от рождения нормально все было,но как ребенок поправился и писюн стал как кнопка. Когда ребенок писает то он больше. Иногда снаружи только кожа,все внутри. Нужно ли что то делать? Есть повод для беспокойства?
Отвечает Нигамадьянов Николай Ралидович
детский-хирург, травматолог-ортопед, мануальный терапевт
Здравствуйте, спасибо за обращение!
Это состояние называется псевдомикропенис.
Действительно, связано с тем, что тело пениса "прячется" в подкожно-жировой клетчатке.
Переживать не стоит, с возрастом, все нормализуется, к годам 2-3.
Желаю Вам большого количества внуков!