анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнок переболел, через неделю начался кашель сначала в ночное время, а потом и днём. Врач посмотрела и сказала хрипов нет, сопли стекают в горло сразу. Назначила ингаляции физраствором и флюдитек и капли в нос. Кашель почти прошёл, но через несколько дней опять появился. Кашель влажный откашлевается и только во время сна, в бодрствовании очень редко. Это остаточный кашель или лучше обратиться к врачу. Как и в прошлый раз кроме кашля ни насморка, никаких симптомов нет. Спасибо за ответ.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
во-первых, изначально доктор должен был заподозрить и провести дифференциальную диагностику по причине возникновения кашля. Чаще всего это либо ОРВИ (назначается противовирусное средство, например, виферон, ингаляции на небулайзере и сиропы для разжижения мокроты), либо аллергия (необходимо противоаллергическое средство, например, супрастин или зиртек)
Тот кащель, который описываее сейчас Вы, очень напоминает мне кашель при аденоидах--слизь стекает по задней стенке глотки, вызывая ее раздражение--рефлекторно возникает кашель, особенно в горизонтальном положении, то есть ночью или во время дневного сна.
Настоятельно рекомендую Вам обратиться за консультацией к грамотному детскому ЛОР-врачу
С уважением.
Бутузова Олеся
Ответ опубликован 14 сентября 2016