Консультации / Психология и психиатрия

Мне кажется что все вокруг смотрят на меня обсуждают и смеются

Здравствуйте! Меня уже давно мучает одна проблема. Дело в том, что мне кажется, что все вокруг смотрят на меня, обсуждают и смеются. Из-за этой же мысли неуютно себя чувствую на улице, в магазинах, да везде. Периодически эта мысль всплывает из ниоткуда, и портит всё. Настроение сразу на ноль, и начинается паранойя, что все смотрят на меня. И не просто так, а будто я что-то натворила, а что и когда не знаю. Возникает глупое ощущение, что я звезда интернета, что я на видео делаю что-то невообразимое, постыдное. И именно поэтому все смотрят на меня, и обсуждают, мол, смотри это же та девченка с того видео! И смеются. А в глазах читается: "Фу, и как тебе не стыдно вообще на улицу выходить?!" Любой выход из дома для меня испытание! Я выгляжу как самая обычная девушка, не страшная, многие считают красивой. Я себя считаю симпатичной. Но разве это нормально, когда я сижу дома и слышу, как на улице кто-то смеется, то думаю, что это надо мной?! Это просто уничтожает изнутри. Помогите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Как это называется? Как можно от этого избавиться? Мне кажется, ещё чуть-чуть и я сойду с ума такими темпами…
Здравствуйте. Я не могу поставить диагноз через интернет, поэтому не буду писать, как это называется, чтобы не добавлять ещё одну тему для Вашего воображения. Думаю, что Вам нужно всё рассказать своим родителям, чтобы они обратились к специалисту, которые бы поставил диагноз и назначил лечение. Возможно, можно будет обойтись лишь длительной психотерапией, без медикаментов, после которой Вы сможете уже справляться со своим состоянием самостоятельно. Дальше будет достаточно заниматься саморазвитием, чтобы управлять своими мыслями, фантазиями и эмоциями. Но начать нужно при сопровождении специалиста. И не стоит откладывать, чтобы не упустить время и не дать укорениться этим навязчивым мыслям. К сожалению, я не могу Вам дать более никаких рекомендаций, так как очень мало информации, чтобы понять причины Вашего состояния. А причины важно знать для того, чтобы понять, как освободиться от этого. Всего доброго.