Рукоблудие мужа

анонимно, женщина, 33 года
Полтора года в браке с любимым пока ещё мужем. До свадьбы у него не было отношений с девушками по причине застенчивости,он привык снимать стресс с помощью рукоблудия во время просмотров порно сайтов.Через пол года нашей совместной жизни я уже точно знала что он продолжает этим заниматься в тайне от меня,мне интимной близости не хватало и не хватает с ним,инициатива в основном с моей стороны,а хочется чтобы было иначе.Было два разговора с ним на эту тему, обещал исправиться и не тушить этим нашу семью,однако спустя несколько месяцев вернулся к своей зависимости.Я уже не знаю что и как ему сказать по этому поводу, он считает что я ничего не знаю. Мне крайне больно от его измен пусть и виртуальных. сил почти уже не осталось,после каждого такого его раза очень сильно переживаю.Прошу рекомендации нужно ли с мужем говорить на эту тему,что и как говорить или делать дабы сохранить достоинство,уважение и любовь в семье.

Отвечает Вилков Алексей Сергеевич
врач-сексолог, психотерапевт, психиатр
Здравствуйте! Безусловно проговаривать эту тему с мужем необходимо. Если он не в силах справиться с этой зависимостью самостоятельно, то нужно психотерапевтическое лечение у сексолога, психотерапевта. Необходимо разобраться в истинных причинах его поведения. Сейчас откажитесь от осуждения его, при любой зависимости человек не в силах справиться с патологическими импульсами. Необходимо настроить, уговорить супруга на консультацию сексолога.