Консультации / Педиатрия

Проблема со стулом

Здравствуйте. Ребёнку 3.5 месяца, на протяжении 2х недель у него стул темно зелёного цвета. Едим Нутрилак Премиум и даю антирефлюксную смесь Нутрилак 1 раз в день. Может нам поменять смесь, когда ребенок ест, то вся извивается, может ей ее нравится смесь на вкус? По поводу зеленого стула педиатр сказала, что так бывает, ничего страшного.
Добрый день! Если ребенок извивается при кормлении, то это означает, что смесь тяжелая, вызывает тяжесть, трудно переваривается. Зеленый стул - это признак еще и развивающегося дисбактериоза на этой смеси. Так что эти признаки игнорировать нельзя, смесь в таких случаях рекомендуют сменить на более легкую (нуппи голд, фрисопеп, нутрилон комфорт) , отпаивают ребенка укропной водой для улучшения пищеварения, курсом дают пробиотики и ферменты (бифидум, хилак, креон). Большое значение имеет правильный выбор бутылочки. Малышам на ИВ рекомендуют специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от чикко оснащена двойным антиколиковым клапаном, благодаря чему ребенок не глотает воздух во время кормления и это не дает развиваться болям в животике. Но самое важное - это подобрать правильную смесь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо за ответ. А как нам переходить на другую смесь?
Постепенно: начиная с 30 мл, увеличивая ежедневно количество новой смеси на 30 мл, уменьшая количество старой на это же количество. Так, за несколько дней происходит полный переход