Консультации / Педиатрия

После прививок наложилась простуда

Здравствуйте.Татьяна Николаевна. В начале сентября ребенку(6 лет) сделали плановые прививки + манту. На следующий день он пожаловался,что болит горло,потом появился насморк и кашель. Была 1 ночь температура 38. Сбили свечками Цифекон.И вот уже на протяжении 2х недель температура 37-37,4. Всё это время был насморк и кашель.Стали 2 дня назад давать сироп Эреспал. Мокроты отходят хорошо,насморк уже незначительный,но горло красное.Думала,что всё с горлом нормально,но сегодня посмотрела и увидела покраснение(гнойных пробок не видно).Лечу Тантум Верде,полощу Хлоргексидином,разведенной перекисью.Скажите,пожалуйста,почему держится температура? Но иногда она бывает и нормальной-36,6.Может,нужны антибиотики? Или есть вариант обойтись без них,так как мы уже принимали в начале января Амоксициллин, потом в июне- Флемоксин.Не частое ли это применение?
Здравствуйте! Сделайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Если они нужны, это будет понятно по анализу. Состояние ребенка, как вы описываете, не требует такого рода лечения. Но малышу нужно постоянно полоскать горло, в день по 4-5 раз, чем чаще, тем лучше, тем более, если горло болит. Перекисью не надо лечить, достаточно тантума и содового раствора для полоскания. Температура может быть остаточной после перенесенного ОРВИ. Если хотите, можно местно обработать горло вифероном. Это поддержит местный иммунитет, и поможет справиться с вирусами, которые на данный момент особо опасны для ребенка. Эреспал снимет воспаление, можете его продолжать, так же как и обильно поить мальчика теплым питьем. Если остались вопросы, пишите! Выздоравливайте!