Консультации / Педиатрия

Аденоидная ткань и небные миндалины

Здравствуйте. Пишу вам о ребенке. Во общем... Ребенок с 8-ми месяцев начал болеть постоянными ангинами, к году присоединились аденоиды. Обошли несколько отоларингологов, назначенные лечения не дали ни каких результатов. Время шло... К 2-м годам ребенок стоял на учета с хроническим тонзиллитом и аденоидами. Были бесконечные болезни. Ночами он просто задыхался, иногда происходила остановка дыхания. После исполнения 3-х лет, нам дали "добро" на оперативное лечение. С диагнозом: Хронический тонзиллит декомпенсированная форма 3 степени. Аденоиды 2-3 степени. Значит сейчас нам 3.5 года, и два месяца назад ребенку провели операцию по полному удалению небных миндалин и аденоидной ткани. Ребенок опять недавно сильно переболел (Острый фарингит) И опять у него начались храпы. Насколько я наслышана часто бывает рецидив болезни... Так вот, хотела спросить... В каких случаях бывает рецидив аденоидов? Ребенок опять храпит, это значит аденоиды начали расти опять??? На сколько частое это явление? И можно ли как то это предотвратить? И что можно сделать чтоб он хоть чуточку меньше болел, ведь болеет по долгу, и сильно, да и постоянно... Хотим ходить в бассейн, НО после болезни медицинский отвод 2 недели, к концу второй он уже опять болеет. С 8-ми месяцев как ему начали колоть антибиотики так он и до сих пор болеет сильно, и без улучшений пока не начнешь ставить (давать) антибиотик . Если не давать антибиотик болезнь затягивается на 3-4 недели. В среднем за месяц выходит что он 3 недели болеет, и 10 дней здоровый. В нашем городе нету такого врача к которому можно обратиться. Педиатр только выписывала рибоммулин пить 6 месяцев, пили по схеме... И болел он абсолютно так же, ни чуточку меньше. Болеет в основном ларингитом, ларинготрахеитом, фарингитом, тонзиллитом (до операции). Как быть я уже не знаю. Все возможные поливитамины, противовирусные средства тоже бессильны... Скажите как быть?? Можно ли что то сделать?? Спасибо за ответ.
Скорее всего, вам необходимо исключать хронические вирусные инфекции, вызванные вирусом Эпштейна-Барр, цитомегаловирусом и в русом герпеса VI типа. Для этоuо придется сдавать кровь на антитела IgG ко всем этим вирусам, а затем с результатами анализов обращаться к врачу иммунологу - ни педиатры, ни инфекционисты не то чтобы не умеют лечить данные инфекции, а вовсе не знают, что сними можно и нужно бороться. Данные вирусные инфекции вполне способны вызывать и увеличение аденоидов, и имитировать картину хронического тонзиллита. Вы уже столкнулись с игнорированием этой проблемы, когда позволили убедить себя, что удаление аденоидов и миндалин полностью решит проблему частых ангин. Постарайтесь хотя бы на этот раз действовать исходя из собственного здравого смысла.