Консультации / Терапия

Повышенный холестерин

Здравствуйте,помогите пожалуйста,проконсультируйте по результатам анализа крови : холестерин - 6,84 триглецириды - 1,44 ,ЛПВП - 1,58 ,ЛПНП - 3,91 сахар - 4,6.Возраст 58 лет,женщина,участковый терапевт вообще ничего мне не объяснил,но я так понимаю холестерин высокий .нужно ли принимать препарат для понижения и какой? Спасибо большое.
Здравствуйте! По данным анализа у Вас, действительно, высокий общий холестерин, повышены "плохие" холестерины низкой плотности, индекс атерогенности 3,33 ( норма до 3,0 ). Снижение холестерина необходимо начать с диеты - стол №10. Для снижения холестерина старайтесь соблюдать диету с ограничением животных жиров и заменой их на растительные жиры, ограничить соленое и свободноусвояемые углеводы. Из продуктов питания способствуют уменьшению уровня холестерина авокадо, финики, киви, цитрусовые, лук, чеснок, орехи, зелень. При неэффективности диеты, соблюдаемой минимум 3 месяца, можно принимать статины ( лучше розувастатины - розукард, розулип, мертенил, тевастор, крестор в дозировке 10 мг, по 1т на ночь 3 месяца ) с последующим контролем БАК. Обмен холестерина идёт в печени, поэтому проверяйте её состояние: БАК ( АЛАТ, АСАТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТ ), УЗИ внутренних органов. Желательно обследовать щитовидную железу: сдать кровь на свободный Т4, ТТГ, антитела к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы С уважением, Адельшина Л.Р.