Консультации / Эндокринология

Киста яичника

Добрый день Татьяна Викторовна. Проходила обследование у гинеколога 5 месяцев назад, все было в порядке. Недавно сходила на УЗД и поставили такой диагноз как киста правого яичника (4 см.). Сходила к гинекологу сказали пить противозачаточные таблетки. А вот какие именно не сказали, был ответ просто - любые. Других врачей особо нет (маленький город). Так вот хотела спросить как мне хоть примерно подобрать ОК, и помогут ли они в решении проблемы с кистой? Из оральных контрацептивов врач поставил в приоритет: линденет-20, джес, новинет. Коротко обо мне: 21 год, двое детей. Не на ГВ. Двое родов путем КС. До этого ни чего не принимала кроме лактинета. Скажите пожалуйста, какие из тех ОК что назначил врач будут лучше? В первую очередь меня интересует что лучше для лечения кисты.
Добрый день. Для прогностических решений абсолютно необходимо полноценное описание УЗИ. Если киста функциональная - нивелируется вне зависимости от приема КОК. КОК упредит появление новых функциональных кист. Название КОК не принципиально, важен состав
Но в том то и дело что данные препараты все разного состава (в виду основного гормона). Т.е если я вас правильно поняла, то для лечения кисты яичников важен сам гормон (неважно какой)? И все таки следует подбирать таблетки методом "тыка"? Или сдавать какие то гормоны?? И где их вообще сдавать? У эндокринолога? Врач гинеколог ничего не говорил.
Выбор осуществляет ОЧНЫЙ врач, и выбор основан на оценке дополнительных позитивных моментах КОК (это определяется его составом). Для назначения КОК в вашей ситуации достаточно опроса и осмотра, - обследование не нужно.