Консультации / Педиатрия

Как эффективнее справиться с насморком аденоиды

Здравствуйте, сыну 3,4 года. У нас аденоиды 2-3 степень. Брызгаем Назонекс 2ю неделю. Пошел в сад и тут же насморк. Выделения зелено-желтые обильные. Не знаю как теперь лечить и насморк и аденоиды. Закапываю каланхое 1 р/д. Хочу начать Сиалор, но ребенок говорит, что от него сильно щипит. Купила небулайзер, подскажите еще, какой лучше раствор купить для него?
Наиболее частая причина увеличения аденоидов у детей в таком возрасте - или частые вирусные инфекции на слизистой оболочке носа, или хроническая вирусная инфекция на слизистой оболочке носа. Применение назонекса в этом случае может и дать в отдаленной перспективе (примерно через 30-45 дней) улучшение носового дыхания но сделает это ценой полного подавления местного иммунитета, что при частых вирусных инфекциях, как вы сами понимаете. крайне нежелательно. Борлее перспективный путь лечения аденоидов - это сначала подавить наслоившуюся бактериальную инфекцию, которая дает зеленые сопли (это промывания носа и применение спреев с антибиотиками) а затем постараться подавить и вирусную инфекцию, для чего нужно будет провести 1-2 курса ингаляций с интерфероном через приобретенный вами небулайзер
Большое спасибо за подробный ответ.