Консультации / Травматология и ортопедия

Синдром Вольфа-Хишхорна Деформации стоп

Здравствуйте! Ребенку 2 года 9 месяцев, у него редкий генетический синдром Вольф-Хишхорн, ему достались, от этого синдрома, эпилепсия, гипоплозия мозолистго тела, челюстно лицевые диформации, колобома радужки, слабое сердце, очень плохой обмен веществ с нарушениями разными, головчатая попоплозия, аутизм, грубое отставание речи, роста, развития (всего наверное), плоско-вальгустная деформация стоп (не понятно ещё точно что там ). Сейчас решаю проблему с опорой, вестибулярный аппарат очень плохой, опора на ножки появилась 4 месяца назад ( в 2 года 5 месяцев) рост его 84 см, вес 8,5 кг. Сама стопа (и кстати лодони) очень маленькие, 11см , и когда его ставиш то он операется на внутренюю часть стопы , которая по сути должна быть как свод и не косаться пола, при этом стопы сгибаются как ласты у тюленя, т.е. не на себя, а как то набок...мы сделали снимок рентген, мне дали заключение, но я не могу в нём разобраться, я ПРИЛАГАЮ снимки к письму и выписки, на сколько сильная деформация в выписке не понятно? Какие последствия? Какие меры предпринять по устранению?(не знаю как ещё правильно спросить, модератор постоянно отклоняет моё письмо!!!) Ребенок не ходит, не встаёт, стоит на полусогнутых ногах с опорой не долго.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, благодарю Вас за обращение! Очень редкое заболевание с частотой 1 : 50000 новорожденных. С учетом особенностей течения этого заболевания, в Вашем случае стандартный подход к лечению ортопедических проблем может ухудшить состояние. Особенности развития стопы не является причиной двигательных проблем. Его стопа сохраняет опороспособность, поэтому не рекомендую вообще ничего из ортопедических изделий. Ему будет очень тяжело в них, откажется вообще передвигаться. Со временем стопа будет расти и развиваться. Необходимо больше внимание уделить гимнастикам Войта и Бобата. Пришлите, пожалуйста, рентгеногорамму тазобедренных суставов. Желаю здоровья Вам и Вашему ребенку!
Здравствуйте, делали недавно рентген в городской больнице (прилагаю снимок), видимость ужасная,извините, ( тут вся такая медицина), платно в другом городе делала предыдущие снимки стоп там всё видно. Скажите, а если у нас эпилепсия то Войта можно? Мы были в Китае в годик, они побоялись делать ему, в Росии тоже боятся даже в ремиссии...
К вопросу приложено фото
Снимки суставов не хорошие, по большому счёту вертикализация опасна полным вывихом слева. Если имеется гипертонический приводящих мышц, то лучше сделать Ботулинотерапию, применять СВОШ. Войта в стадии ремиссии применима. Конечно, полный осмотр личный, дал бы больше информации ...