Консультации / Педиатрия

Срыгивания у ребенка 8 месяцев

Добрый день. Дочери 8 месяцев и, достаточно часто, после кормления она срыгивает. Обязательно держу столбиком и даю выйти воздуху, но и это не помогает. Нужно ли волноваться по этому поводу? Как это предотвратить? Стоит ли показаться специалисту? Если да, то какому?
Добрый день! Такими проблемами занимается врач гастроэнтеролог. Но в первую очередь нужно анализировать питание ребенка, ведь срыгивания говорят о том, что пищеварение ребенка перегружается, значит, питание у ребенка не вполне подходящее. Возможно, несвоевременно введены продукты из прикорма, не подходит смесь. Большое значение имеет правильный выбор бутылочки. Если малыш на ИВ, то правильно выбирать специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Бутылочка серии Natural Feeling от чикко оснащена двойным антиколиковым клапаном, который препятствует заглатыванию воздуха во время еды. Таким образом снижается риск развития срыгиваний и колик. Кроме этого, нормализуют питание ребенка, для помощи пищеварению может быть рекомендован курс креона, мотилиума, хилака. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
Добрый день! Смесь подобрана педиатром (Нутрилак Премиум), бутылочка с антиколиковым механизмом Avent, прикорм начат с 6 месяцев в соответствии со схемой, предложенной педиатром. Срыгивания могут быть обусловлены какими-то особенностями роста и развития или это только следствие неподходящего питания?
Это только следствие неправильного питания! Особенности роста тут ни причем ,они срыгиваний не дают. Нужно анализировать рацион ребенка и скорее всего смесь ребенку не подходит, она тяжелая и трудно переваривается, отсюда и срыгивания. То, что смесь подобрал педиатр еще не означает, что она идеально подойдет, все дети разные и раз есть срыгивания, то ее нужно менять на более легкую, антирефлюксную. То же касается и бутылочек, каждому малышу подходит своя, одна будет работать лучше, другая хуже.