Консультации / Отоларингология

киста в гайморовой полости

Ольга, 41, СПб. Здравствуйте. Последние 7 лет беспокоят интенсивные боли в правой верхнечелюстной области, возникающие при полетах на самолете - при подъеме последнего на высоту более 7000км (вероятно вызываются сменой давления, поскольку некоторый дискомфорт наблюдается и при достаточно быстром превышении (несколько км) в обычных «наземных» условиях). Боль возникает у последнего бокового зуба (отсутствующей 7) и распространяется в направлении кончика носа, интенсивность боли увеличивается постоянно а не приступообразно, боль сопровождается онемением половины верхней челюсти (и зубов) точно до кончика носа. При снижении самолета до магической отметки наблюдается обратный процесс – сначала, довольно быстро, пропадает боль, онемение может сохраняться некоторое время, продолжительность по всей видимости определяется длительностью перелета (3часа – 10 мин, 5 часов – сутки). Внешних проявлений – покраснений, отеков и т.д. – нет, обезбаливающие не помогают. В обычной жизни боли не беспокоят, из ЛОР-болезней имею хр. Тонзиллит – в детстве. В процессе длительных и безуспешных поисков причины у стоматолога удалила зуб с кистой на корне, ЛОР сказал – все хорошо после ознакомления с рентгеновским снимком (где-то год назад), невропатолог причин тоже не нашел. Все, так или иначе, советовали либо не летать, либо летать, но терпеть, либо поискать узкого специалиста, правда - неизвестно в какой области знаний. Тем не менее, как случайная находка, на МРТ месячной давности (это первое такое исследование у меня) отмечены кисты верхнечелюстных пазух размером до 1,5 см. Могут ли они давать все вышеописанные неприятности? И, если – да, то куда бежать сдаваться? Большое спасибо.
Здравствуйте Ольга!Вы очень профессионально и толково описали всю симптоматику.С первых строк становится понятно, что речь может идти только о кисте верхне=челюстной пазухе, которая с повышением барометрического давления, начинает "давить" на слизистую. пазухи, где проходит мощный сосудисто-нервный пучок. а также крупный ЧМН (черепно-мозговой нерв), который иннервирует верхнюю челюсть и область проекции около-носовых пазух.Поэтому возникает вся выше-описанная симптоматика.Исчезает всё по мере снижения.Безусловно, не надо отказываться от полётов, ВЫ живёте в Санкт-Петербурге, в этом городе очень сильная оториноларингологическая школа, много очень хороших врачей нашей специальности.Могу посоветовать обратиться в б-цу им. Соколовой (раньше этот медицинский центр назывался МСЧ №122), также можно обратиться в НИИ уха,.горла и носа.Сделайте компьютерную. томографию около-носовых пазух, это исследование более объективно при Вашей патологии, отражает состояние воздушных и костных пространств,а МРТ-как правило мягкие ткани.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.