Консультации / Стоматология

Сухость во рту мало слюны толстый белый налет

Здравствуйте. Очень мучает меня сухость во рту, низкое количество выробатываемой слюны, соответсвенно от этого образуются камни на зубах достаточно быстро. Пугает меня страшно толстый белый налет на языке, увеличенные сосочки с правой боковой стороны языка и сухость. Опишу ситуацию по порядку. В январе 2016 года вылечила 2 зуба в поликлинике, поставили отечественный пломбировочный материал. Конечно я работу специалиста не оценила, приняла решение чуть позже идти в платную клинику для исправления работы предыдущего врача. И тут все завертелось, что я забыла об этих зубах. Январь. болит горло. Лор назначает полоскание мирамистином+тонзилгон таблетки, лечение не помогло. Февраль. лор назначает хлоргекседин полоскание+цефатоксим уколы по 2 вдень курс 7 дней (проставлено 6 дней, отменен в связи с ухудшением самочувствия сразу после укола). Горло продолжает болеть+грибы рода кандида глабрата 10 в 4 степени и золотистый стаф вместо 10 в 3 стал 10 в 6 степени. Март- стоматолог частной клиники осматривая полость назначил дифлюкан 150 мг и рекомендовал обратиться в факультетскую клинику, если не пройдет гриб. Гриб не исчез, стоматолог факультетской клиники назначает полоскание содой 3 раза в день, полоскать пока не исчезнет налет. Полоскала дней 10, язык потрескался, налет появлялся в новь. Через некоторое время все стало утихать. язык стал толстым. Я обратилась через недельку опять в факультетскую клинику с результатом посева, котрый бал сделан несколькими недялями ранее. Стоматолог назначил лечение: флуканазол по 50 мг 14 дней, обработка языка йодинолом 3 раза в день 14 дней, обработка языка кандидом 14 дней. Налет после данного лечения стал снова появляться, но не в таких количествах Я опять на осмотр и лечение зубов к стоматологу , предложили сделать чистку от зубного камня и рекомендовали полоскать рот 7 дней ополаскивателем " Президент". Ополаскиватель мне не подошел, язык разболелся. Кончик горел, сосочки увеличились, язык. Клиника находится в другом районе, а я с маленьким ребенком и "горящим" языком полетела в поликлинику, где мне было сказано: "Потушить твой пожар, можно полосканием водного раствора с маслом чайного дерева на пол стакана воды по 5-6 капель". Слюна стала липкая, пенистая, белая. Позвонила доктору. ответ-пройдет. Ничего не поменялсь. Во вложении фото, на фото кончик красный от конфеты, так бы язык был покрыт весь белым налетом. В крайних мазках на флору был обнаружен стаф. зол. 10 в 3 степени, стрептокок группы оралис 10 в 5 степени, грибов нет. Из хронических заболеваний тонзиллит, фарингит, гастрит (гастрит у меня хронический, и налета никогда такого не было, терапевт исключает возможность данного налета по причине гастрита). Кстати в конце августа делали санацию миндалин октинесептом и бактериафаном 5 дней. Мучает сухость во рту, белая слюна, количество выделяемой слюны низкое (рассасываю карамель без сахара). Если не пью, не ем минут 20, то налет появляется, особено, когда начинаю разговаривать. Кровь на сахар сдавала- в норме. Как установить причину налета? Как увеличить количество выделяемой слюны? Как исбавиться от пеенистой слюны? Каждый врач меня направляет на другого, устала бегать и искать причины. Может это дисбактериоз полости рта? Прошу вас дать предположительный ответ и рекомендации.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, сухость во рту может быть при системных заболеваниях(например при синдроме Шегрена). Такой язык все таки характерен для патологии ЖКТ. Необходимо более тщательное обследование у гастроэнтеролога(сдать биохимический анализ крови, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, сделать УЗ брюшной полости, исключить гельминтоз)