Консультации / Педиатрия

Плохо спит ребенок

Ребёнку 1,5 месяца стал плохо спать, в течении дня почти не спит, спит по минут 10 максимум не сколько раз. Ночью спит часов 8-9 и через 3-4 часа ест. Есть смесь. Беспокоит животик днём, не может сходить в туалет, Олин день хорошо ходит, через 2-3 дня приходится делать клизму, но часто тоже боюсь делать, чтобы не привык. Что можно давать ребёнку для животика?
Добрый день! Ребенок плохо спит все по той же причине - болит животик, мучают спазмы, тяжесть и боли и очевидно, что это от неподходящей и тяжелой смеси. Потому и есть проблема со стулом - трудно переваривается смесь. В таких случаях смесь меняют на более легкую (Фрисолак, Нуппи, нутрилон комфорт). Также ребенку курсом назначают пробиотики (хилак, бифидум), отпаивают укропной водичкой между кормлениями. Очень важен и правильный выбор бутылочки, она должна быть качественной и анатомически адаптированной под ребенка, чтобы ребенок не глотал воздух во время кормления и от этого не усиливались боли в животике. Например, бутылочка серии Natural Feeling от чикко оснащена двойным антиколиковым клапаном, благодаря чему ребенок не глотает воздух во время кормления и это не дает развиваться срыгиваниям и коликам. Но самое важное - это подобрать правильную смесь, чтобы она нормально переваривалась. Здоровья Вам!