Консультации / Лекарственные препараты

Какими препаратами по снижению давления можно заменить клофелин который мама принимает на протяжении года

Здравствуйте ! В январе будет три года ,как у мамы случился гемморогический инсульт, благо все было сделано вовремя ,и из тяжелыхпоследствий - немного ногу тянет и нет большой силы в левой руке Обходит сея полностьюсама..До инсульта давление поднималось на поздний вечер , и было иногда и до 300 Как таковое она его и не чувствовала, кроме как начинало морозить Маме на тотмомент было 67 лет..После инсульта давление нормолизовалось и в принципе было нормальным..Сейчас опять началось повышаться , только уже на утро с ночи Так как Энап, назначеный после больницы со временем перестал помогать ,она по совету терапевта перешла наклофелин Кроме давления ее ничего не беспокоит..Теперьневрапотологсказала , что это препарат как скорая помощь и его нельзя пить постоянно .Назначила в уколах нейроксон 10 дней и от давления перей ти на леркомен Вопрос , можно ли пока не отошли от клофелина колоть укрлы нейроксона? И как проще бросить клофелин ? Заранее спасибо
Добрый день! Нейроксон и Клофелин никак не мешают друг другу, их можно принимать вместе. Клофелин отменяют постепенно, резкая отмена может вызвать сильное повышение АД. Поэтому желательно постепенно снижать дозировку. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Какими препаратами по снижению давления можно заменить клофелин который мама принимает на протяжении года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.