Консультации / Лекарственные препараты

Какими препаратами по снижению давления можно заменить клофелин который мама принимает на протяжении года

Здравствуйте ! В январе будет три года ,как у мамы случился гемморогический инсульт, благо все было сделано вовремя ,и из тяжелыхпоследствий - немного ногу тянет и нет большой силы в левой руке Обходит сея полностьюсама..До инсульта давление поднималось на поздний вечер , и было иногда и до 300 Как таковое она его и не чувствовала, кроме как начинало морозить Маме на тотмомент было 67 лет..После инсульта давление нормолизовалось и в принципе было нормальным..Сейчас опять началось повышаться , только уже на утро с ночи Так как Энап, назначеный после больницы со временем перестал помогать ,она по совету терапевта перешла наклофелин Кроме давления ее ничего не беспокоит..Теперьневрапотологсказала , что это препарат как скорая помощь и его нельзя пить постоянно .Назначила в уколах нейроксон 10 дней и от давления перей ти на леркомен Вопрос , можно ли пока не отошли от клофелина колоть укрлы нейроксона? И как проще бросить клофелин ? Заранее спасибо
Добрый день! Нейроксон и Клофелин никак не мешают друг другу, их можно принимать вместе. Клофелин отменяют постепенно, резкая отмена может вызвать сильное повышение АД. Поэтому желательно постепенно снижать дозировку. Будьте здоровы!