Консультации / Педиатрия

Нужна ли нам операция

Здравствуйте, скажите пожалуйста, нужна ли нам операция по удлиннению ахилова сухожилия? Мы родились с врожденной левосторонней косолапостьюлегкой степени, с месяца нас гипсовали, ножка ровной стала, а пяточка не опускается уже почти 3 месяца. Нам посоветовали операцию, очень переживаем как перенесет он её и вообще нужна ли она ему. Может еще потянется., или позже ее делать. Как вообще проходит операция, какой наркоз такому маленькому? . заранее большое спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Где вы лечитесь (город)? Какую операцию предлагают: закрытую ахиллотомию? По фото сложно понять, какова амплитуда тыльной флексии. Для этого необходимо видеть ребенка и определить самому. Поэтому, к сожалению, однозначно ответить на ваш вопрос заочно невозможно. В подавляющем большинстве случаев лечения косолапости необходимо проведение ахиллотомии - эквинус (подтянутая пятка) - единственный компонент деформации, который невозможно исправить при помощи этапных гипсовых коррекций и который чаще всего рецидивирует. Обыкновенно, ахиллотомию выполняют в условиях местной аппликационной анестезии (крем "Эмла") в гипсовом кабинете. Но в разных местах/больницах/учреждениях могут быть свои условия: кто-то госпитализирует детей, выполняет вмешательство в условиях общей анестезии и какое-то время держит ребенка в стационаре. Дети малого возраста переносят описанный мной вариант без трудностей. Накладывается гипсовая повязка на 3 недели. Дальше - брейсы. "Не леченный" эквинус или его рецидив требуют проведения более обширного вмешательства, так что если ваш лечащий доктор имеет опыт и дает такой совет - стоит прислушаться, если нет - обратитесь в другое учреждение.